DSC 8105Руководитель кафедры – проф. Момот Татьяна Валерьевна, а также доценты кафедры Мизик Ю.И., Светличная В.Ю. и ассистент Чудопал А.И. выступили участниками международной совместной польско-украинской конференции в Рамках проекта «Эффективное управление энергией – первый шаг к Зеленому университету», прошедшей в ХНУМГ имени А.Н. Бекетова.

Почетными гостями международной конференции выступили:
– ректор Университета – проф. В.Н. Бабаев;
– заместитель мэра Харькова по вопросам жилищно-коммунального хозяйства – А. Руденко;
– директор департамента науки и образования ХОГА – А. Бабичев;
– советник Посольства Республики Польша в Украине – Иоанна Юревич;
– консул Генерального консульства Республики Польша в Харькове –  Влодзимеж Лещинский;
– Глава правления Европейского института недвижимости (Краков, Польша) – Яцек Колибский;
– Директор программы по энергоэффективности Фундации ПАУСИ – В. Гусев и др.
Задачами Проекта выступают: внедрение ежедневного мониторинга потребления энергии в зданиях Университета; проведение широкой и качественной информационной кампании в Университете относительно эффективного потребления энергии персоналом и студентами; популяризация опыта проекта на другие ВУЗ-ы Харькова.
Главная цель Проекта – снижение энергопотребления в зданиях Университета до 10% благодаря эффективному энергоменеджменту и изменение поведения персонала относительно энергопотребления.
Участники международной конференции с интересом выслушали о результатах первого этапа Проекта, а именно: проведенном энергоаудите всех корпусов и общежитий Университета; внедрении системы энергоменеджмента Университета и системы электронного мониторинга потребления энергоресурсов; проведении информационной кампании среди персонала и студентов Университета, направленной на изменение более рациональное отношения к энергоресурсам.

DSC 8104 DSC 8092 DSC 8093
DSC 8095 DSC 8097 DSC 8099