photo bigПрежняя система подачи документов в электронном виде и уменьшенный список специальностей. Принимать документы харьковские вузы начнут с 12 июля.

Вместе с тем, 17 марта заканчивается регистрация на ВНО, на данный момент в Харьковской области на записались 12.500 тысяч школьников.
В 2017-ом прием документов в вузы будет осуществляются по новому списку специальностей. Теперь будущие первокурсники могут подать максимум девять заявлений на четыре специальности.

«В этом году будет действительны сертификаты ВНО как 2016-го, так и 2017-го годов. Обязательный предмет, по-прежнему, остается украинский язык и украинская литература плюс три дополнительных – история Украины, математика, биология в зависимости от специальности, которую выбирает абитуриент».

Вступительная кампания в Украине продлится с 12 по 26 июля. При этом, подавать документы, как и прошлом году, можно в электронном виде. Однако приемные комиссии по-прежнему продолжат свою работу. По любым вопросам можно будет приехать лично, и обратиться за помощью к специалистам.

В 2017 году при поступлении в вуз добавился механизм балансирующих коэффициентов: отраслевой, региональный, сельский и первоочередной.
«Региональный коэффициент будет плюсоваться к общей сумме балов абитуриента в зависимости от вуза, в который он хочет поступить. К примеру,

- для учебных заведений Киева введена составлющая 1,

- для Харькова, Одессы, Днепра и Львова – 1,01,

- для других областных центров – 1,02.

Отраслей коэффициент – 1,03 – будет насчитываться тех абитуриентам, которые выбирают технические, природно-математические специальности. Сельский коэффициент – 1,02 – как, собственно говоря, дополнительная льгота, предоставляется школьникам из сельской местности.

Абитуриенты из оккупированных населенных пунктов Донбасса без результатов ВНО могут поступить в учебные учреждения Луганской о Донецкой областей, которые находятся на подконтрольной Украине территории. Для этого будущим первокурсникам необходимо сдать вступительные экзамены в вуз. При этом таким абитуриентам предоставляются льготы – 20-30%.

«Если выпускник после 1 января 2017 года покинул оккупированный Крым, у него есть первоочередная возможность поступления в учебное заведение, в которых действуют центры «Украина-Крым». В прошлом году на Харьковщине это был Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени Петра Василенко. То есть, без результатов ВНО можно сдать вступительные экзамены».

Помимо этого, вносятся некоторые изменения при поступлении в магистратуру. Так, студенты, имеющие международный сертификат, который подтверждает знание иностранного языка на уровне не ниже В1, могут не сдавать экзамен по иностранному – он будет учтен по максимальному баллу.